pavel-grib
pavel-grib

Незаконно заключенному в России 19-летнему украинцу Павлу Грибу нужна операция, которая на некоторое время может предотвратить развитие болезни.

Об этом сообщил доктор медицинских наук, профессор кафедры детской хирургии Национального медицинского университета им. Богомольца Василий Притула, передает УНИАН.

«Я с Павлом Грибом и с его родителями общаюсь с 2003 года, когда Павлу было еще 4,5 года, когда он впервые обратился к нам в больницу «Охматдет» на обследование. Ему был поставлен диагноз портальная гипертензия — это такое заболевание, которое в любой момент может осложниться кровотечением из вен желудка, пищевода и/или носовыми кровотечениями. Кровотечения могут быть достаточно сильными, вплоть до очень неприятных состояний», — рассказал доктор.

По его словам, ежегодно Павел Гриб находился под наблюдением врачей в «Охматдете», и с каждым годом его заболевание прогрессировало.

«18 августа этого года родители вместе с Павлом приехали ко мне на консультацию с обследованием. Нами было принято решение о том, чтобы Павлу связаться с хирургами Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова для того, чтобы ему планировать хирургическое вмешательство», — отметил он.

Но парень не был прооперирован, из-за того, что в белорусском городе Гомеле его похитили агенты Федеральной службы безопасности России.

Также Притула отметил, что это — хроническое заболевание, и при поддерживающей терапии, надлежащем питании и ограничений физической нагрузке его прогресс замедляется.

«Если это все не делается, или человек переходит в стрессовые ситуации, то состояние такого человека может внезапно ухудшиться вплоть до очень неприятного», — отметил врач.

Доктор рассказал, что в следственный изолятор № 5 в Краснодаре, где незаконно удерживается украинец, были перечислены средства для закупки лекарств для печени, но лекарства к заключенному украинцу не дошли.