По фактам вербовки украинских военнослужащих ВМС российскими спецслужбами расследуется более 30 уголовных производств, вынесено 2 приговора.

Об этом на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина«, сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук.

По его словам, Служба безопасности Украины с 2014 года проводит спецоперацию по предотвращению вербовки украинских военнослужащих спецслужбами РФ.

«Вербовочные предложения от российских спецслужб поступали большинству офицеров ВМС Украины, которые выезжали в АР Крым. В первую очередь, российские спецслужбы интересовал старший офицерский состав. Операция военной контрразведки СБУ длилась с 2014 года, с тех пор, как был незаконно аннексирован Крым. Военнослужащих, получавших вербовочные предложения от российских спецслужб, наша служба проявляла оперативно, и они не успели передать любую важную информацию своим российским кураторам. Большинство военных моряков оставались верными присяге и добровольно сообщали своему руководству и СБУ о получении вербовочных предложений от представителей ФСБ и ГРУ Генштаба РФ», — сообщил Ткачук.

В рамках спецоперации проводится работа в рамках более 30 уголовных производств, по которым проходят как граждане Украины, военнослужащие, так и конкретные сотрудники, офицеры российских спецслужб.

Двум украинским военнослужащим, завербованным в Крыму, уже вынесли приговоры по статье «государственная измена» в виде лишения свободы до 12 лет заключения.

«Нами задокументированы неоднократные факты того, что российские спецслужбы используют грязные и откровенно бандитские методы вербовки. В частности давление и угрозы расправой родственникам военнослужащих, находящихся на территории АР Крым, угрозы украинским военным заключенным по надуманным обвинениям, а также применение физического насилия», — добавил Ткачук.