Эскетамин поможет пациентам, которые не отреагировали на лечение другими антидепрессантами. В США в продажу он поступит в виде спрея для носа. Однако получить его смогут далеко не все.

Большинство существующих антидепрессантов, например прозак, облегчают симптомы депрессии, увеличивая доступность нейромедиатора серотонина. Чтобы такой препарат начал действовать, могут потребоваться недели. А можно пропить курс препарата и в итоге убедиться, что он не помог.

В поисках альтернативного решения ученые и фармацевты обратились к кетаминам. Эксперименты показали, что эти соединения поднимают настроение в течение нескольких часов за счет блокировки рецепторов глутамата.
Один из кетаминов, эксетамин, стал основой для разработки фармацевтической компании Janssen — назального спрея справато. Клинические испытания с участием 1700 человек подтвердили его эффективность.

Изучив представленные компанией документы, чиновники американского регулятора FDA одобрили новый препарат — однако с целым рядом ограничений.

Например, получить его смогут только пациенты, которым не помогли традиционные лекарства. Кроме того, справато будет доступен лишь специализированных клиниках, сообщает Verge. Это должно ограничить возможность злоупотреблений и снизить риск побочных эффектов.

Подобно многим инновационным препаратам, эскетамин будет стоить дорого — одна доза обойдется в $900. С учетом того, что  рекомендуется получать дважды в неделю, стоимость месячного курса лечения составит почти $7000. Благодаря одобрению FDA эта сумма может быть покрыта страховкой.

Мнения врачей по поводу справато разделились. Многие из них одобряют появление кардинально нового препарата и надеются, что он поможет пациентам с резистентной депрессией. В то же время, врачи опасаются, что контроль за использованием препарата будет недостаточным.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook