Пенсионный фонд Украины стал постоянным заемщиком Госказначейства. Он вынужден регулярно брать займы из-за разрыва во времени, который есть между поступлениями от единого соцвзноса и выплатами пенсий людям.

Об этом рассказал UBR.ua председатель правления ПФУ Евгений Капинус.

«Разрывы связаны только с тем, что выплата пенсий проходит раньше, чем мы получаем ЕСВ. В большинстве случаев заем, который берем, мы погашаем в тот же месяц», — подчеркнул он.

В Пенсионном фонде уверяют, что глобальной проблемы с дефицитом бюджета у него больше нет. Более того — там отчитались о планомерном увеличении сборов, и говорят, что нет оснований к повторению прошлогоднего кризиса. Из-за нехватки средств в начале осени-2018 старикам на несколько недель задержали выплату пенсий. Тогда же в правительстве заговорили об усугублении пенсионной проблемы.

«В 2018 году мы имели недопоступления по единому социальному взносу. У нас был разрыв между расходами, сформированными в бюджете ПФ, и поступлениями ЕСВ. На конец минувшего года недопогашение составило 4,7 млрд грн. Сейчас ситуация совсем другая: за первый квартал 2019 года мы уже имеем 4,8 млрд перевыполнение по ЕСВ. Каждый месяц мы в среднем по 1,5 млрд грн. получаем «плюса» по поступлениям единого соцвзноса. И пытаемся проводить погашение той задолженности, которая есть», — рассказал Капинус.

Он подчеркнул, что в госбюджете-2019 Пенсионному фонду заложен бездефицитный бюджет. То есть временные кассовые разрывы возникать могут, однако год ПФ должен закончить с плюсом.

Накопительная система. Как в Украине будут работать новые пенсии

Одновременно Евгений Капинус заверил, что у его структуры нет проблем с партнерами по доставке пенсий. Организации-доставщики выплат старикам он выстроил в такой рейтинговой последовательности: Приватбанк, Ощадбанк, Укрпочта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook