Украина может рассмотреть контракт на поставку газа из Российской Федерации в случае, если Газпром предложит рыночные цены.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, сообщает корреспондент Укринформа.

«Определенный объем может быть рассмотрен. Мы готовы получать его на конкурсной основе, это был бы и ценовой сигнал. Но это вопрос консультаций между сторонами … Это все в руках рынке», — сказал Оржель.

По его словам, договор на поставку будет подписан только в случае, если этот вопрос полностью выйдет из политической плоскости и станет лишь экономическим.

Напомним, контракт на транзит российского газа через территорию Украины заканчивается 31 декабря 2019 года.

Еврокомиссия подготовила свою позицию относительно порядка и условий осуществления транзита российского газа по территории Украины после 2019 года. Согласно предложению ЕК, новый контракт на транзит газа должна быть длительным — на 10 или более лет — и предусматривать такие объемы, которые могли бы заинтересовать европейского инвестора с высокой репутацией.

19 сентября 2019 в Брюсселе состоялся очередной раунд переговоров под председательством вице-президента Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Шефчович с участием делегаций Еврокомиссии, Украины и России.

Следующие трехсторонние газовые переговоры в формате Украина — Европейская комиссия — Российская Федерация пройдут в 20-х числах октября.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook