В сети появился целый фрагмент из фильма «Гарет Джонс», в основе которого реальная история журналиста Гарета Джонса, человека, первым рассказавший миру о Голодоморе.

Фильм примет участие в основной конкурсной программе 69-го Берлинского международного кинофестиваля с 7 по 17 февраля, сообщает Сегодня.ua.

История о Голодоморе в 1930-х годах снималась в Украине, Польше и Великобритании.

Режиссером картины выступила Агнешка Холланд, а в главных ролях снимались Джеймс Нортон, Ванесса Кирби, Питер Сарсгаард, Джозеф Моул и Кеннет Кренем. Также в киноленте также сыграли украинские знаменитости Яков Ткаченко и Олег Драч.

В основу киноленты взята реальная история журналиста Гарета Джонса, который первый из всех представителей западных СМИ рассказал о Голодоморе в Украине в 1930-х годах.

В 1933 году мужчина отправился в СССР, а затем намеревался рассказать всему миру о сталинском режиме и его преступлениях. Однако на Западе решили не брать во внимание его рассказы, ведь неудобная для них правда была им не нужна.

Материал, который Гарет Джонс написал во время путешествия по Украине, впоследствии вдохновил Оруэлла на роман, который стал культовым, «Скотный двор».

Напомним, в Киеве прошла выставка «Гарет Джонс. Дневник», посвященная личности выдающегося британского журналиста Гарета Джонса, который первым рассказал миру правду о Голодоморе 1932-33 годов в Украине.

Напомним, новый документальный фильм про Майкла Джексона вызвал бурный скандал.

Также «Хвиля» сообщала, что фильм про Стуса выйдет в прокат под названием «Запрещенный».

Также стало известно, что новый комедийный фильм установил кассовый рекорд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще