гривна_доллар
гривна_доллар

В Украине планируется создать альтернативный механизм решения вопроса с погашением валютных кредитов. Он должен быть разработан к октябрю 2015 года, сообщили в Национальном банке.

Напомним, закон, который позволяет украинцам возвращать валютные кредиты по курсу, который существовал на момент заключения договора (в большинстве случаев это около 5 грн за доллар), был проголосован Верховной Радой, однако не подписан президентом Украины Петром Порошенко.

«Если законопроект будет внесен на подпись президенту, он должен быть ветирован. В этом плане ничего не изменилось. Это то, что все понимают. … Вы видите даже палатки (под НБУ – ред.) исчезли, они пошли на переговоры. Законопроект 1558-1 непроходим, но активисты надеются убедить президента наложить частичное вето. Мне кажется, это иллюзии», – заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

«НБУ уже понимает, что путем меморандума (добровольный меморандум между банками и заемщиками) проблему не решить, потому что он необязательный к исполнению. Доверия между сторонами нет никакого», – отметил Писарук.

Напомним, 2 июля Верховная Рада приняла законопроект № 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. В Нацбанке заявили, что это приведет к крайне негативным последствиям для всей банковской системы страны. «Если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте, конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/$1, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн», – заявили тогда в пресс-службе НБУ. Если банки потеряют эти средства, им потребуется государственное рефинансирование, а на это, опять же, нужны дополнительные средства.

Часть народных депутатов отозвали свои голоса за законопроект. Согласно данным на официальном сайте Верховной Рады, документ направлен на повторное рассмотрение.

Реструктуризировать валютные кредиты требовали заемщики, которые оказались не в состоянии возвращать долги из-за резкого падения курса гривны. Напомним, валютные кредиты в Украине были запрещены в 2011 году. Большинство займов оформлялись при курсе 5,05 грн за долл, сейчас курс превышает 21 грн за долл.

Источник: Сегодня