Национальный банк Украины опубликовал статистику доходов и расходов отечественных банков. Самым прибыльным украинским банком по итогам первого квартала текущего года является «ПриватБанк».

Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина».

За январь-март 2019 года «ПриватБанк» получил чистую прибыль в размере 7,6 миллиардов гривен.

Второе место в рейтинге занял «Райффайзен Банк Аваль» — один миллиард гривен, а ОТП Банк стал третьим с результатом – 792 миллиона гривен чистой прибыли.

В лидерах по убыткам за первый квартал стала «дочка» российского Сбербанка (101 миллион чистых убытков), банк «Кредит Днепр» (487 миллионов) и «Укрсоцбанк» (16 миллионов гривен).

По размеру общих активов «ПриватБанк» также занимает первое место. По данным НБУ у «Привата» 525 миллиардов гривен общих активов. Далее идут – «Ощадбанк» (279 миллиардов гривен) и «Укрэксимбанк» (232 миллиардов гривен).

«Укрсоцбанк по этому показателю (3,7 миллиардов гривен) переместился на одну позицию ниже (12-е место), а ОТП Банк (3,9 миллиардов гривен) — на одну позицию выше (11-е место). «Универсал Банк» с общими активами размером 12 миллиардов гривен вошел в двадцатку крупнейших по этому показателю, тогда как «ИНГ Банк Украина» с общими активами 11 миллиардов гривен вышел из нее, переместившись на 21-е место», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook