Желаемый размер пенсии в Украине, которой бы хватало для удовлетворения всех финансовых потребностей ее получателей, должен быть равен 11 041 гривне.

Об этом говорится в исследовании компании Research & Branding Group.

При этом, по данным Пенсионного фонда, средняя пенсия в Украине составляет 3006 гривень, что почти в 3,7 раза меньше желаемого размера. Согласно результатам исследования, 73% получателей пенсионных выплат в Украине считают их уровень недостаточным, тогда как удовлетворены им только 8% получателей.

«Учитывая почти четырехкратный разрыв между официальным и желаемым размером пенсии, в настоящее время лишь незначительная часть украинцев в той или иной мере рассчитывает на то, что смогут достойно прожить на государственную пенсию. Большинство же украинцев в целом не рассчитывают, что выживут на одну пенсию», – говорится в исследовании. Основным способом обеспечить достойный уровень жизни на пенсии 38% украинцев назвали продолжение работы на пенсии. Также 11% рассчитывают на помощь от детей, еще 8% — на сбережения в накопительной пенсионной системе.

При этом только 1% опрошенных надеются достойно жить за счет государственной пенсии или ее повышения. Исследование компании Research & Branding Group «Отношение украинцев к пенсии» проводилось с 7 по 16 сентября 2019 года методом личного интервью среди 2001 респондента в возрасте от 18 лет и старше. Опрос был проведен среди жителей территорий, подконтрольных Украине. Максимальная погрешность выборки не превышает +/-2,2%.

Источник: УНИАН 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook