Военнослужащие Национальной гвардии Украины внесли значительный вклад в дело освобождения территорий Донбасса и поддержание порядка на освобожденных территориях, заявил президент Украины Петр Порошенко.

«За мужество и героизм, образцовое выполнение боевых задач 1364 воина-гвардейца были отмечены высокими государственными наградами Украины. К сожалению, за отпор агрессору заплачена очень дорогая цена – в борьбе с врагом 184 гвардейца отдали свою жизнь за свободу и независимость нашего государства», — сказал П.Порошенко, выступая в Международном межведомственном многопрофильном центре подготовки подразделений Национальной гвардии Украины в Киевской области во вторник, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил весомую роль Национальной гвардии в защите Украины.

«Отряды специального назначения, полки, бригады оперативного назначения – они внесли огромный вклад в освобождение 2/3 территории оккупированного Донбасса, наведение порядка на освобожденных территориях, противостояние попыткам дестабилизировать ситуации в разных регионах Украины», — сказал глава государства.

Президент также подчеркнул, что части Национальной гвардии Украины обеспечивают выполнение широкого спектра чрезвычайно важных задач – от охраны общественного порядка до охраны атомных электростанций и дипломатических представительств.

«Национальная гвардия – мощная сила, которая имеет современное оружие, технику и бойцы уверенно чувствуют себя в любой ситуации…. Сегодня в рядах (Национальной гвардии – ИФ) проходят службу более 20 тыс контрактников», — отметил П.Порошенко.

По словам президента, подразделения Национальной гвардии Украины по результатам многонациональных учений в 2018 году получили высокую оценку от представителей стран-участниц НАТО.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Сергей Гайдай анализируют, как с помощью Зеленского и Тимошенко разгромить опасного Петра Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook