NASA выбрало три частные компании, которые займутся полетами к Луне и доставкой оборудования на поверхность в рамках проекта CLPS (Commercial Lunar Payload Services).

Доставка грузов на Луну на коммерческой основе является частью лунной программы Artemis, сообщается на сайте аэрокосмического агентства.

Для первой фазы проекта CLPS были отобраны девять компаний разного масштаба, от стартапов, участвовавших в конкурсе Google Lunar XPRIZE, до крупных аэрокосмических корпораций. Задача CLPS — способствовать развитию лунных посадочных аппаратов и коммерческих сервисов по лунной доставке. Из числа изначальных претендентов на контракты NASA должно было выбрать компании, которые выполнят полный цикл доставки грузов на Луну: от запуска до посадки.

Теперь агентство определилось с компаниями, которые получат контракты, а также назвало предполагаемые сроки. Astrobotic Technology (компания получила 79,5 миллионов долларов) доставит груз к Озеру Смерти до июля 2021 года, к этому же сроку Intuitive Machines (77 миллионов долларов) посадит аппарат в Океане Бурь, а посадочный аппарат компании Orbit Beyond (97 миллионов долларов) прилунится в Море Дождей до сентября 2020 года.

В феврале NASA публиковало предварительный список возможных лунных экспериментов, а до конца лета 2019 года агентство Глава NASA Джеймс Брайденстайн отметил, что научные инструменты появятся на поверхности Луны уже в следующем году и это поможет в течение пяти лет снова отправить на Луну людей, причем на этот раз планируется, что одним из астронавтов будет женщина.

До конца этого лета агентство решит, как распределить оборудование между компаниями, которые доставят его на Луну. В пресс-релизе NASA отдельно уточняется, что изначальные девять компаний, участвовавшие в первом этапе CLPS, смогут также поучаствовать в разработке научных приборов и инструментов, которые отправятся на Луну.

Источник: N+1

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.