Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко разрешил силам антитеррористической операции (АТО) стрелять в ответ на обстрелы боевиков и в случае ведения ими огня по жилым кварталам.

Об этом он заявил в Генштабе, пишут Украинские новости.

«Применение оружия осуществлять с разрешения руководителя АТО, руководителей секторов в случаях совершения противником атакующих штурмовых действий наших подразделений, нападений, обстрелов, попыток захвата вооружения и военной техники, прицельных обстрелов опорных пунктов, боевых позиций войск, ведения огня по государственным объектам, жилым домам, гражданскому населению», — заявил он.

Контроль за исполнением приказа возложен на руководство АТО, представителей совместного центра координации и контроля и членов мониторинговой миссии ОБСЕ.

Военной службе правопорядка поручено расследовать каждый факт нарушения режима прекращения огня и привлекать при необходимости для этого правоохранительные органы.

Напомним, Президент Петр Порошенко поручил силам АТО прекратить огонь в Донецкой и Луганской областях с 00:00 15 февраля.