Сепаратисты после подсчета 95 процентов голосов с большим преимуществом лидируют на внеочередных региональных выборах в Каталонии.

Об этом сообщили представители местного правительства, информирует DW.

Ранее авторитетная региональная медиагруппа Godo опубликовала прогноз, основанный на опросе 3200 человек на выходе с избирательных участков. Согласно экзитполу, партии, выступающие за независимость Каталонии, суммарно могут получить 71 мандат парламента. Для абсолютного большинства требуется 68 мандатов.

Больше всего голосов, вероятнее всего, наберет либеральная партия «Граждане — Гражданская партия», выступающая за евроинтеграцию. Однако ей не удастся сформировать коалиционное большинство. На второе и третье места претендуют сепаратистские партии «Левые республиканцы Каталонии» (ERC) и коалиция «Вместе за Каталонию», которую возглавляет экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон. Каждой из них могут достаться от 34 до 37 мест в парламенте. По итогам подсчета 95 процентов бюллетеней, эти две политические силы вместе с партией «Кандидатура народного единства», также выступающей за отделение региона от Испании, смогут получить 70 мандатов в региональном парламенте.

В конце октября Мадрид отстранил от власти каталонскую администрацию и распустил региональный парламент. Суд возбудил уголовные дела за попытку мятежа против ряда каталонских политиков и высших чиновников. Отстраненный от власти Пучдемон призвал рассматривать досрочные выборы как второй тур референдума о независимости.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook