По результатам совещания в СНБО относительно ситуации с ПриватБанком президент Петр Порошенко дал ряд поручений по недопущению дестабилизации банковской и политической ситуации в Украине.

Нацбанку президент поручил обеспечить бесперебойную работу всех филиалов ПриватБанка, укопмлектовав их наличными средствами.

Минфину — проанализировать риски и угрозы возможного вступления в силу решения Окружного админсуда по ПриватБанку.

«Насколько я понимаю, в условиях, если мы изымем 155 млрд грн докапитализации, это потянет за собой риски в виде 100 млрд дополнительного финансирования Фонда гарантирования вкладов физлиц, которые государство будет обязано взять за счет средств госбюджета, а выплата этих денег будет иметь огромные риски и для инфляции, и для курса валют, и для стабильности банковской системы», — сказал Порошенко.

Президент также поддержал предложение министра юстиции Павла Петренко обратиться к Высшей квалификационной комиссии с просьбой ускорить квалификационное оценивание судей Окружного админсуда Киева, в том числе в части добропорядочности, с привлечением общественных активистов, «для того, чтобы перезапустить Окружной админсуд Киева».

СБУ и Генпрокуратуру Порошенко попросил после завершения всех судебных процедур изучить возможность открытия уголовного дела «за неправосудное решение».

Кроме того президент поручил пояснить обществу, что власть контролирует ситуацию и не допустит негативного развития событий.

Порошенко попросил МИД детально проинформировать международных партнеров Украины «касательно мотивации бывших акционеров (ПриватБанка, — ред.) и их политических представителей для шагов по дестабилизации политической ситуации в Украине».

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook