Иск против Facebook за связь с консалтинговой компанией Cambridge Analytica, собирающей данные пользователей соцсети без их ведома, подал генпрокурор округа Колумбия Карл Расин.

Об этом пишет tech.liga.net, ссылаясь на The Washington Post.

Скандал с Cambridge Analytica разгорелся в марте этого года. Компания покупала данные пользователей соцсети без их ведома и могла использовать их для таргетинга политической рекламы. Инцидент затронул 87 млн пользователей с 2014 года. Деятельность Cambridge Analytica могла повлиять на последние выборы президента США.

The WP пишет, что генпрокурор сообщил журналистам, мол, его офис также провел беседы с представителями нескольких штатов, которые «тоже заинтересованы в защите данных и персональной информации» своих граждан.

Издание отмечает, что иск, поданный Расином — первый серьезный шаг, предпринятый американскими регуляторами, чтобы наказать корпорацию за связь с Cambridge Analytica.

В ответ на иск в Facebook заявили, что «изучают жалобу и надеются продолжить дискуссии с генпрокурорами округа Колумбия и других мест». После этой новости цена акций Facebook упала более чем на 7%.

Напомним, ранее Facebook разрешал сторонним сервисам читать сообщения их пользователей.

Также «Хвиля» сообщала, что Google и Facebook оштрафовали на $455 тысяч за размещение агитации.

Также стало известно, что в Facebook признали утечку фото почти 7 миллионов пользователей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook