В Международном валютном фонде назвали главные требования для предоставления Украине нового транша по кредитной программе stand by.

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман в интервью Finclub выделил 5 пунктов:

Рыночная цена на газ.
Выполнение бюджета 2019 года.
Приватизация госпредприятий.
Открытие рынка земли.
Выполнение Украиной обязательств по внешним долгам.

Люнгман признал достижения нашей страны, хотя не без нотки разочарования. «Хотя многое было достигнуто за предыдущие пять лет, надо признать, что предыдущая программа расширенного финансирования не оправдала всех возложенных на нее ожиданий. Остается многое сделать, чтобы укрепить украинскую экономику. Украина имеет амбициозную программу на 2019 год, когда политический фокус будет наведен на выборы», — отметил он.

В МВФ считают, что все пункты меморандума, заключенного с Украиной в декабре 2018 года являются необходимыми для реформирования. «В любой программе перед Фондом стоит вызов — верно приоритезировать значительное количество политик и мероприятий. Все они подвергаются тесту на важность с точки зрения макроэкономического значения», — заявил представитель Фонда.

И напомнил, что ключевой целью программы, начатой в 2014 году, было создание условий для обслуживания Украиной внешнего госдолга. «Ни для кого не было неожиданностью, что сейчас Украина входит в период сравнительно высоких долговых выплат… В течение последнего полугода международные рынки капитала обозначились определенной нестабильностью. В этих условиях Украине необходимо сохранять макроэкономическую стабильность, уменьшать свой долг, проводить структурные реформы, которые позволят привлечь инвесторов и таким образом усилить рост», — отметил Йоста Люнгман.

Источник: UBR.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook