Музей Холокоста в Вашингтоне принял решение лишить политика Аунг Сан Су Чжи, которая является де-факто премьер-министром Мьянмы, премии имени Эли Визеля.

Руководство музея обвинило Аунг Сан Су Чжи в бездействии в связи со все новыми сведениями, которые указывают на то, что правительственная армия Мьянмы виновна в геноциде мусульман-рохинджа. Об этом говорится в письме учреждения, передает DW.

«Организация этих преступлений армией и их тяжесть в последние месяцы требовала использования Вами морального авторитета», — пишет руководство музея в адрес Аунг Сан Су Чжи, являющейся также лауреатом Нобелевской премии мира. «Мы надеялись, что Вы что-нибудь предпримете, чтобы осудить и остановить жестокие действия военных», — говорится в письме. При этом в документе выражается понимание «сложной ситуации», в которой находится Аунг Сан Су Чжи, учитывая «десятилетия военной диктатуры, беззакония и насилия в стране», а также тот факт, что военные до сих пор имеют особый статус в правовой системе Мьянмы.

Первая премия имени Эли Визеля после ее учреждения в 2012 году была присуждена Аунг Сан Су Чжи. Авторы письма напоминают, что они «как и многие другие оценили вклад политика в борьбу за человеческое достоинство и права человека». Руководство музея «выразило сожаление» и подчеркнуло, что ему пришлось принять «непростое решение».

ООН обвинила власти Мьянмы в проведении «этнических чисток» мусульман-рохинджа, проводя «кампанию террора и принуждая к голоду» представителей этой народности в штате Ракхайн. С момента обострения конфликта между вооруженными силами Мьянмы и представителями этой народности в августе прошлого года около 700 тысяч рохинджа бежали в соседний Бангладеш.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook