В связи с недавним запуском Илоном Маском 60 спутников для глобального доступа к сети мошенники развернули в Украине масштабную рекламную кампанию продавая устройства для приема якобы бесплатного спутникового интернета.

Десятки объявлений, ведущих на сомнительные сайты, появились, в частности, в социальной сети Facebook, сообщает Экономическая правда.

Мошенники используют как минимум два сайта интернет-магазинов — skyway.llucky.space и internet.trend.net.ua — созданные, по данным whois.com, около недели назад, и активно раскручивают их через социальные сети.

На этих ресурсах, маскирующихся под интернет-магазин компании «Tenda Global», предлагается перейти на «новый бесплатный безлимитный высокоскоростной спутниковый интернет от Tenda Global, который уверенно работает в любой точке Украины», путем приобретения Wi-Fi роутера «Tenda Global».

Чудо-роутер, уверяют мошенники, позволяет «подключаться к интернету без SIM-карты и без абонентской платы в любом месте, где есть электрическая розетка». Более того, злоумышленники обещают доступ к «заблокированным Роскомнадзором сайтам», из чего можно сделать вывод, что идея этого мошенничества родилась в России.

Следует отметить, что для работы спутникового интернета необходима спутниковая тарелка, а используемый мошенниками в рекламе роутер Tenda N-300 не является устройством для приема сигнала от спутника.

Спутниковый доступ к Интернету является одним из самых дорогих в мире – в Украине стоимость только лишь подключения к нему составляет несколько тысяч гривень, а тарифы варьируются от 360 до 1500 гривень в месяц.

Илон Маск планирует продавать пакеты доступа стоимостью от 10 долларов США в месяц.

Разговор с оператором мошеннического интернет-магазина:

Напомним, ранее группа хакеров получила доступ к трафику целых стран.

Также «Хвиля» сообщала, как уберечь автомобильные номера от кражи.

Также стало известно, что банки не готовы выполнять новые правила возврата украденных денег на карточки.

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook