Сначала мая в Пенсионный фонд (ПФ) поступило более 3,5 тыс. гневных писем. Проблема одна и та же. Клиент внезапно узнает, что, оказывается, последние месяцы он, сам того не зная, заваливал ПФ заявлениями с просьбой перевести накопительную часть его пенсии в один из частных пенсионных фондов. Закон это позволяет, хотя процедура обычно проходит небыстро, пишут Аргументы Недели

В действительности от имени реальных клиентов просьбы рассылали мошенники. Какая им выгода, если деньги просто перекочуют со счета на счет и доступа к ним жулики все равно не получат? Они работают ради комиссии. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) активно охотятся за каждым новым вкладчиком и выплачивают агентам щедрое вознаграждение. Так что, продав одному из многочисленных НПФ (всего их 152) сотню-другую липовых клиентов,  можно разбогатеть на изрядную сумму.

Главное – неправедные деньги капают, а ответственности в целом никакой. «Такие жульничества с самозваным переводом пенсионных накоплений случались и раньше. Просто в нынешнем году они приняли особенно массовый характер. Видимо, мошенники осмелели, когда поняли – в милицию никто не обращается, поскольку негосударственные фонды стараются замять такие истории. Более того: около половины обманутых клиентов получили от НПФ выгодные предложения, поэтому так и оставили средства на новом месте», – рассказывает представитель крупной страховой компании.

Но есть и вторая половина – те, кто хотел вернуть все как было. Их ошарашили неприятной новостью. По правилам, переводить накопительную часть пенсионных денег из фонда в фонд можно только один раз в 12 месяцев. Поэтому в Пенсионном фонде разводят руками и предлагают пострадавшим обращаться в суд. Который, заметим, сам по себе может затянуться больше чем на год.

Что характерно: чиновники поглядывают на ситуацию сквозь пальцы и вовсе не рвутся спасать пострадавших. Еще бы: последние годы Минздрав прикладывал все усилия, чтобы максимально запутать работу НПФ. Дошло до того, что в конце апреля 2011 г. Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) пожаловалась президенту Дм. Медведеву. Чиновники саботируют принятие необходимых законов, из-за этого негосударственные фонды не могут начать выплаты клиентам (население вложило в НПФ более 100 млрд. рублей).

Минздрав победил и на этот раз – обращение осталось без ответа. По ряду причин ведомству Т. Голиковой выгодно осложнять жизнь НПФ – чтобы как можно больше средств осталось на счету государственного Пенсионного фонда. Нынешний скандал с незаконными переводами средств может окончательно подорвать репутацию частных компаний. Так что чиновникам Минздрава даже на руку, если ситуация обострится. Соответственно, помощи от них ждать не приходится.