В Гамбурге начались слушания Международного трибунала по морскому праву по иску Украины против РФ по делу о незаконном задержании 24 моряков.

Об этом из зала суда сообщает корреспондент Укринформа.

На слушаниях, которые пройдут с 10 до 13 (время местное) выступит заместитель министра иностранных дел Украины, глава делегации государства в Международном трибунале Елена Зеркаль, а также 4 известных международных эксперта: партнеры компании Covington & BurlingLLPМарни Чик (MarneyCheek) и Джонатан Гимблет (JonathanGimblett), генеральный секретарь Гаагской Академии международного права профессор Жан-Марк Тювенин (Jean-MarcThouvenin), профессор Альфред Соонс (AlfredH. Soons), который был арбитром в трибуналах по морскому праву во многих знаковых делах последних лет, а также Стерлингский профессор (SterlingProfessor) по международному праву Йельского университета Гарольд Коу (HaroldKoh).

Россия от участия в слушаниях отказалась.

Напомним, иск в Трибунал был подан 23 апреля этого года. Украина требует освобождения 24 моряков и 3 судов.

25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook