Министерство юстиции США требует от издателя информацию об анонимном авторе, который в этом месяце намерен выпустить обличительную книгу о президенте Дональде Трампе.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The New York Times.

Как отмечается, автором книги является чиновник из администрации президента США Дональда Трампа и автор прошлогодней анонимной статьи в The New York Times, который написал об аморальности и «нестабильном поведении» Трампа и о сопротивлении главе Белого дома в его администрации.

Книга «Предупреждение» должна выйти в продажу 19 ноября.

«Помощник генпрокурора Джозеф Хант потребовал от издателя книги подтвердить, что чиновник никогда не подписывал соглашения о неразглашении и не имеет доступа к секретной информации. Хант попросил передать информацию о том, где этот человек работал в правительстве и когда», — говорится в сообщении.

«Если автор на самом деле является нынешним или бывшим высокопоставленным чиновником в администрации Трампа, публикация книги может нарушить юридические обязательства этого чиновника в рамках одного или нескольких соглашений о неразглашении», — говорится в письме Ханта агентам анонимного автора Мэтту Латимеру и Киту Урбану.

Как сообщалось, анонимный чиновник из администрации Трампа в сентябре 2018 года написал статью в The New York Times «Я — часть сопротивления в правительстве Трампа» по активному противостоянию повестки дня президента и его поведения внутри его администрации. Автор статьи утверждает, что вместе с коллегами пытается сделать все, чтобы президент США Дональд Трамп ни натворил беды своей политикой. «Многие высокопоставленные чиновники в его собственной администрации не останавливаясь работают над тем, чтобы сорвать некоторые пункты его политики и его худших замыслов», — уверяет автор статьи.

Цель таких действий, по его словам, защитить и «уберечь демократические институты США», пока Трамп не оставит пост президента. Сам Трамп заявил, что сомневается в существовании автора публикации.

Сейчас анонимный чиновник планирует выпустить книгу «Предупреждение» в ноябре.

По словам издателя, анонимный автор не получал аванса, а все вознаграждение он передаст неправительственным организациям, выступающим за подотчетность правительства и свободу прессы.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса рассматривают три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще