Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь» Виктор Медведчук рассказал о своем отношении к миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом он сказал в эфире телеканала «112 Украина«.

«Я скептически отношусь к вопросу миротворческой миссии, потому как хорошо знаю, что она возможна только в том случае, если на это согласятся не только наши международные партнеры, но еще те, кто сегодня проживает на неконтролируемой территории. И позиция России в этом плане заключается в том, что если такая позиция в ОРДЛО будет продемонстрирована, если они согласятся на такую миротворческую миссию, то она может иметь место, и в этом случае Россия их поддерживает. Ни в каком другом, только в этом», — сказал Медведчук.

«Зная настроения людей в Донецке и в Луганске (из-за того, что я веду переговоры, я с ними общаюсь), я фактически на сегодня уверен, что у миротворческой миссии в Украине на Донбассе нет будущего. Не надо отвлекать внимание, не надо заниматься пустыми разговорами. Надо конкретно исходить из того, что записано в минских соглашениях. Там, кстати, о миротворческой миссии ничего не сказано. Но там (как в резолюции Совета безопасности ООН, так и в предварительных договоренностях, которые не реализованы среди глав стран «нормандской четверки»), сказано о том, что может принести мир в Украину. Для этого нужна политическая воля всех», — добавил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook