Главный военный прокурор Анатолий Матиос, уволенный сегодня, 2 сентября, в письме разъяснил негативные последствия ликвидации военной прокуратуры.

«В пятницу, после назначения нового генерального прокурора Рябошапка, я послал ему свой рапорт, который после регистрации попал адресату. Соответствующие письма мной также направлены председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкова и главам всех фракций нового парламента. Вот текст рапорта и конверты с письмами в Верховную Раду Украины, где (минуточку!) Работает 125 профессиональных юристов. Пусть читают!», — говорится в сообщении.

К своему посту Матиос добавил фото письма, которое направил Генеральному прокурору.

В письме подробно расписаны негативные последствия от ликвидации военной прокуратуры.

Отмечается, что в случае ликвидации военной прокуратуры будет фактически прекращено расследование и сбор доказательств агрессии России против Украины, прекращение расследования убийств, пыток, издевательств намениками РФ над украинскими воинами и мирным населением.

Также подчеркаивается невозможность дальнейшей подготовки консолидированной претензии Украины к РФ и невозможность дальнейшего сотрудничества с Правительственным уполномоченным по делам ЕСПЧ. Отсутствие дальнейшей возможности предоставления в МИД Украины документальных доказательств для использования в делах против РФ в Международном суде ООН.

«Приведенные выше доказательства и другие негативные последствия прекращения полномочий военных прокуроров могут привести к потере очень важных доказательств вышеуказанных особо тяжких преступлений и избежание ответственности и наказания за их совершение представителей власти Российской Федерации, военнослужащих ВС РФ, главарей и прочих участников террористических организаций «Л/ДНР», безвозвратные имиджевые потери нашего государства на международной арене», — говорится в письме.

Источник: Цензор.нет

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook