Илон Маск мечтает попасть на Марс и готов даже умереть там — но методы реализации проекта постоянно меняются. В этот раз речь идет о новых материалах для Starship и обновленном двигателе Raptor.

Предприниматель сообщил, что двигатели Raptor, которые должны приводить марсианские ракеты в движение, подверглись радикальной переработке. Инженеры компании завершают работы по отливу нового металлического сплава, который выдержит адские температуры, воздействующие на двигатель во время эксплуатации. Во всяком случае, так говорит основатель SpaceX Илон Маск.

Жидкостным двигателям Raptor предстоит пережить рекордные нагрузки. Инженеры ожидают, что каждый из них будет выдавать 100 000 л. с. мощности. Горячий газ из сопла будет вырываться под давлением более 800 атмосфер, как в самых глубоких частях мирового океана.

Поэтому на новый сплав возлагаются большие надежды. Столь серьезные, что Маск даже признался ему в любви.
Другое важное изменение затронуло материал корабля. Компания отказалась от углеволокна в пользу нержавеющей стали. По словам Илона Маска, SpaceX переключается на компоненты из нержавеющей стали, потому что их характеристики в условиях сильной жары и износа превосходят характеристики углеродного волокна. В Twitter он выложил фотографию корабля из нового материала.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.