Американский журнал Forbes опубликовал рейтинги и антирейтинги среди миллиардеров мира.

В первый попали те, для кого 2018 год был удачным и принес рост состояния. Второй возглавил Марк Цукерберг, которого издание назвало самым большим неудачником года.

Издание отмечает, что в июле, после разочаровывающих квартальных результатов, акции компании Facebook просели на 19%, уменьшив состояние Цукерберга на $15,4 млрд. Другие факторы, которые влияли на Facebook в 2018 году: слушания в Конгрессе, где Цукерберга допрашивали об утечках данных пользователей, раскрытие данных о том, что Facebook платил PR-компании за раскрутку негативных данных о Джордже Соросе, который критиковал сеть, и т.д.

Рейтинг миллиардеров, которые были удачливы в 2018 году, возглавил основатель Amazon Джефф Безос. Под его руководством Amazon не только вышла на развивающиеся рынки, вроде Турции и Индии, но и сообщила о рекордной выручке, основала штаб-квартиры в Нью-Йорке и Арлингтоне. Цена на акции компании в сентябре поставила исторический рекорд, хотя и просела с тех пор, она все еще выше, чем показатели прошлого года, на 30%. В рейтинг удачливых миллиардеров попали многие известные в IT персоны: Билл Гейтс, Илон Маск, Стив Балмер.

Напомним, руководству Facebook в этом году сильно не везло. Скандал с Cambridge Analyticа, слушания в Конгрессе, скомпрометированные 90 млн аккаунтов пользователей, а к концу года – еще и выложенные в публичный доступ 250 страниц внутренней переписки топ-менеджеров сети.

Напомним, ранее в Forbes выбрали лучшую страну для ведения бизнеса.

Также «Хвиля» сообщала, что Forbes назвал самых высокооплачиваемых писателей года.

Также стало известно, что Меркель возглавила список самых влиятельных женщин мира по версии Forbes.

Источник: ain.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook