Президент Беларуси Александр Лукашенко пожаловался на Россию, которая хочет продавать Беларуси нефть по завышенным ценам.

Об этом пишет издание БелТА.

По его словам, Беларусь не может прийти с РФ к компромиссу относительно поставок нефти из-за слишком высокой цены, которая установлена Кремлем.

«Почему мы до сих пор с президентом России не договорились по нефти? Потому что Москва хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам выше мировых», – заявил Лукашенко.

Он отметил, что его страна покупать нефть в России не будет до тех пор, пока на не снизят на нее цену. Более того, Лукашенко подчеркнул, что Беларусь нашла уже другие каналы поставок нефти.

«Где вы такое видели?! Поэтому я и отказался от такой нефти. И прямо заявил, если не будет поставок по мировой цене нефти из России, мы найдем эту нефть в другом месте. Что мы и делаем, и нашли», – сказал он.

Выходя из данных «Білнафтохіму», цена поставок нефти из России в Белоруссию составляет 83% от мировой цены на нефть. При этом подчеркивается, что Беларусь является крайне зависимой от российской нефти. Ежегодно страна импортирует около 24 миллионов тонн нефти из РФ. При всем этом для удовлетворения собственных потребностей 6 млн тонн используются, а все остальное поставляется в Европу.

Ранее «Хвиля» сообщала, Россия оставила Беларусь без нефти

Условия транзита нефти по территории Республики Беларусь и компенсацию за российские изменения в системе налогообложения нефтяной отрасли не согласовали Минск и Москва.

Об этом «Радио Свободе» сообщили белорусские заводы по переработке нефти в Новополоцке и Мозыре.

Данные заводы работают сейчас на запасах прошлого года с минимальным уровнем загрузки.

Напомним, Песков ответил Лукашенко на критику действий России

Несогласованность некоторых вопросов в рамках договора о Союзном государстве между РФ и Беларусью о кризисе в отношениях не свидетельствует.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Читайте также, Лукашенко назвал виновника конфликта Украины и России

Украина сама дала повод для «конфликта с РФ».

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с историком и дипломатом Александром Левченко, под названием: Ключевые заблуждения Путина о происхождении славян и украинцев

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram