Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Москве ожидают от нормандской встречи импульса для урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

По словам Лаврова, российские власти рассчитывают, что встреча в нормандском формате, которая 9 декабря состоится в Париже, придаст импульс реализации минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе.

«Рассчитываем, что предстоящий саммит в нормандском формате в Париже придаст импульс реализации минского комплекса мероприятий», — отметил он.

Глава российского МИД отметил, что основным элементом урегулирования ситуации на Донбассе является прямой диалог между Киевом и подконтрольными России формированиями «ДНР» и «ЛНР».

«Ключевым элементом урегулирования — и от этого никуда не деться — остается прямой диалог Киева с Донецком и Луганском», — добавил он.

Напомним, ранее помощник украинского президента Андрей Ермак заявил, что Владимир Зеленский на предстоящем саммите в нормандском формате выдвинет условия прямых переговоров с представителями оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, в российском МИД отмечали, что президент РФ Владимир Путин на нормандской встрече в Париже будет настаивать на прямом диалоге Украины с представителями оккупированного Донбасса.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует вызовы будущей встречи в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.