курт волкер
курт волкер

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер высоко отозвался о помощнике президента России Владиславе Суркове, которого охарактеризовал как «умного и продвинутого человека».

Об этом он заявил в интервью «Зеркалу недели».

«Мне Сурков показался очень умным и очень продвинутым, с интересным образом мышления. Он производит впечатление человека, хорошо подготовленного технически и технологически. Он активный деятель с хорошими связями», — сказал американский дипломат.

По его мнению, «все это, а также упомянутые вами постоянные контакты с Путиным, действительно, является факторами, способными помочь в переговорах». «Я не имею возможности напрямую убедить президента Путина, в чем заключаются его истинные интересы. Но Владислав Сурков, который знает Путина,   регулярно контактирует с ним, возможно, способен донести до него соответствующие мысли. Речь не идет о том, чтобы переиграть Россию или Суркова. Вопрос заключается в том, где мы (несмотря на в целом расходящиеся интересы) можем все же отыскать точки соприкосновения. Найти, где мы способны прийти к взаимопониманию», — отметил спецпредставитель США.

«Меня назначил на должность спецпредставителя госсекретарь Рекс Тиллерсон. А Тиллерсон получил соответствующее поручение от президента Трампа.  Я докладываю непосредственно госсекретарю. Да, в отличие от Суркова, у меня нет возможности постоянно, напрямую общаться с президентом. Но учитывая то, как структурирована американская система власти, у меня позиция, эквивалентная позиции Суркова. Ну разве что я не являюсь архитектором того, что происходит в Донбассе», — резюмировал Волкер.

Какие риски несет для Украины появление миротворческого контингента читайте в статьях «Почему украинцам лучше избавиться от иллюзий о миротворцах ООН уже сейчас» и «Хорватский сценарий навыворот: что украинцам полезно знать о миротворческих миссиях ООН«.