Оккупированный Крым, по-прежнему, испытывает нехватку электроэнергии, особенно это ощущается в часы «пик».

Как сообщил руководитель крымского управления МЧС России Сергей Шахов, Крым сейчас получает 931 мегаватт электроэнергии при потребности до 1350 мегаватт, и в часы «пик» проводятся веерные отключения.

«По состоянию на 18 часов 3 января суммарная генерация электроэнергии составила 931 мегаватт. Из них собственная генерация – 513 мегаватт, и Кубань – Крым (переток по энергомосту) – 417 мегаватт. В период пикового потребления проводятся веерные отключения согласно выделенным лимитам», – сказал он на заседании штаба по ликвидации ЧС, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Заседания штаба традиционно транслировались в прямом эфире телеканала «1 Крымский», однако 3 января на сайте телеканала нет прямой трансляции не только этого заседания, но и других программ.

30 декабря в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения, вероятно, в результате взрыва, электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не подается, так как закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров.

Сейчас аннексированный Россией Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани. Многие жители жалуются на несправедливое распределение электроэнергии по регионам.