На фоне намерений сепаратистов в Каталонии объявить о независимости в одностороннем порядке на этой неделе, Мадрид держит руку на статье 155 конституции Испании. Она дает центральному правительству так называемую «ядерную возможность» для обуздания непокорного региона.

Об этом пишет Financial Times, сообщает ZN.UA

Статья была включена в конституцию королевства 1978 года. Она дает право центральному правительству Испании принять «любые необходимые меры», чтобы сохранить сепаратистский регион. К примеру, Мадрид может распустить каталонский парламент и объявить досрочные выборы в автономии, или же взять под контроль местную полицию.

Издание пишет, что инвесторы смотрят на статью 155 конституции Испании как на спасательный круг. Рейтинговое агентство Moody’s назвало ее одной из причин, почему независимость Каталонии никогда не произойдет.

Но в Мадриде растет страх, что статья испанского основного закона, которая кажется «ядерным конституционным оружием» в теории, на самом же деле может оказаться не такой грозной на практике. Потому что испанскому государству придется бороться за то, чтобы предусмотренные необходимые меры были выполнены.

«Большой страх заключается в том, что мы применим статью 155 для взятия под контроль каталонской полиции и роспуска каталонского правительства, но они просто не подчинятся нам», — сказал изданию неназванный политик из правящей испанской «Народной партии».