Сервис WeChat Pay Score разворачивает свой сервис персонального скоринга. На показатели влияет не только история покупок и транзакций, но и сеть контактов — совсем как в сериале «Черное зеркало».

Обладатели хорошего рейтинга сэкономят на сотнях услуг. Как накажут «плохишей», пока не уточняется.

Ежемесячно сервисами китайского мессенджера WeChat от Tencent пользуется более 1 млрд человек. Приложение в рамках своей экосистемы позволяет не только обмениваться сообщениями, но также оплачивать счета, совершать покупки, играть в игры, заказывать такси и даже получать государственные услуги.

Хайтек+ уже рассказывал о возможности пересечь границу, получать доступ к медкарте и оформлять развод через WeChat. Такое количество встроенных сервисов позволяет компании аккумулировать колоссальное количество данных о пользователях.

Часть сведений теперь начнут применять для составления персонального социально-кредитного рейтинга. Сейчас технология проходит пилотную стадию, но со временем охватит более миллиарда пользователей, большинство из которых базируется в Китае.

Формально сервис WeChat Pay Score работает по принципу банковского скоринга. Система анализирует покупки клиентов через платежный сервис WeChat Pay и определяет их благонадежность.

Однако анализ выходит за рамки финансовых транзакций. Как сообщает Abacus News, на оценку пользователя влияют и его друзья, то есть «качество сети контактов».
В компании не поясняют, по каким именно принципам система будет оценивать человека. Впрочем, упоминаются два фактора: поведение и умение следовать установленным правилам.

По данным TechCrunch, компания Tencent начала тестировать сервис социально-кредитного рейтинга в ноябре прошлого года. Пока WeChat Pay Score доступен только жителям восьми городов Китая. Система охватывает не всех клиентов, а лишь тех, кто пользуется услугами компаний-партнеров. Например, берет в аренду портативные зарядные устройства в сервисе Xiaodian. Обычно арендаторам приходится вносить залог в размере 99 юаней ($15), но обладателям как минимум 550 баллов в WeChat Pay Score оставлять сумму не придется.

Известно, что обладателям высокого рейтинга предоставят скидки и бонусы. Самые благонадежные со временем смогут воспользоваться сотнями услуг, предлагаемых на платформе WeChat, по более выгодной цене, в том числе оформлять аренду без внесения депозита.

Какие санкции применят к нарушителям правил, пока не сообщается. Похожая по размаху государственная система тоже непрозрачна, а о своем плохом рейтинге граждане узнают, когда начинают сталкиваться с ограничениями в повседневной жизни.

Общая стратегия
Tencent — далеко не единственная китайская компания, которая экспериментирует с социальным рейтингом. Ant Financial Services с 2015 года собирает данные о пользователях платежного сервиса AliPay и присуждает им персональный рейтинг в рамках программы Sesame Credit. Как и в случае с WeChat Pay Score, учитываются не только сведения о транзакциях, но также поведение и характер.

Компания открыто предоставляет властям КНР доступ к данным. Так, по требованию правительства AliPay создала черный список из 6 млн граждан, которые не уплатили судебные штрафы, и были при этом зарегистрированы в Sesame Credit.
Будет ли WeChat делиться информацией с правительством, пока не сообщается. Интересно, что именно частные социально-кредитные рейтинги привели к ложному восприятию государственной системы оценки благонадежности, о которой в последние пять лет заговорили многие эксперты и СМИ. Сейчас, вопреки распространенному мнению, глобальной базы китайских граждан с присвоенными каждому баллами пока не существует. А многие китайцы остаются вне поля зрения «Большого брата».

Источник: hightech.plus

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook