Руководство китайской телекоммуникационной компании ZTE оценивает потери от наложенных США рестрикций не менее чем в $3,1 млрд.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

По сведениям его источников, речь идет, в частности, о запрете для американских фирм на продажу ZTE оборудования, комплектующих и программного обеспечения. Компания в результате была вынуждена в значительной степени свернуть свою деятельность. От ее продукции отказались некоторые клиенты.

Как отмечает агентство, в ZTE рассчитывают, что Вашингтон и Пекин достигнут договоренности относительно смягчения санкций против компании. В этом случае фабрики ZTE, которые в настоящее время не функционируют, вновь начнут работать спустя уже нескольких часов после отмены рестрикций.

Президент США Дональд Трамп во вторник заявил, что по личной просьбе председателя КНР Си Цзиньпина его администрация рассматривает возможность смягчения санкций против ZTE. Глава Белого дома констатировал, что данные ограничительные меры вредят интересам американских производителей. Трамп также сообщил, что американские власти могут оштрафовать ZTE на $1,3 млрд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook