Первые установки разместят в стратосфере, а затем станции выведут на геостационарную орбиту. Такая система будет в шесть раз эффективнее наземных, а поставлять электроэнергию будет круглосуточно.

Проект в духе научной фантастики начнут воплощать в ближайшее десятилетие.

Орбитальная гелиостанция

В Чунцине началась сборка первой солнечной электростанции, которую разместят в космосе. Китайские космические установки автоматически преобразуют солнечную энергию в электричество, а затем передадут его на Землю с помощью микроволн или лазеров. Первой об амбициозном проекте рассказала австралийская газета Sydney Morning Herald со ссылкой на китайские СМИ.

Согласно плану, в 2021–2025 годы КНР отправит в стратосферу миниатюрные станции мощностью в несколько киловатт. В 2030-е станции достигнут показателей в несколько мегаватт, а к 2050-му их мощность уже будут измерять в гигаваттах.

Конечная цель — создание сверхмощной системы сбора солнечной энергии на высоте 36 тыс. км. Видимо, подразумевается размещение на геостационарной орбите.
Эксперты Китайской академии космических технологий (CAST) полагают, что космическая электростанция будет поставлять энергию круглосуточно, а по эффективности в шесть раз превзойдет наземные станции.

Неизученный вопрос

Пока неясно, как именно китайские ученые будут воплощать замысел. Грандиозная солнечная ферма будет весить около 1000 тонн — в 2,5 раза больше МКС, и доставить все необходимое оборудование на орбиту будет непросто. Исследователи допускают, что в процессе сборки будут участвовать роботы и 3D-принтеры.

Также неизвестно, как микроволновое излучение повлияет на атмосферу и состояние окружающей среды на Земле.

Представители CAST подчеркивают, что солнечная станция в космосе станет неиссякаемым источником электроэнергии и позволит подзаряжать электрокары в любое время и в любом месте.
Для Китая это серьезный аргумент: страна занимает лидирующую позицию в мире по количеству электромобилей. Однако инженеры не поясняют, как именно будет работать система электрозаправок в связке с орбитальной солнечной установкой.

Как отмечает Electrek, в самой идее нет ничего нового. Писатель Айзек Азимов представил концепцию солнечной электростанции в рассказе «Логика» еще в 1941 году. Исследованием вопроса также занимались ученые из Японии, Индии и США. Калифорнийский технологический институт до сих пор изучает возможности создания орбитальных солнечных электростанций.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще