Крупнейший покупатель золота в мире – Китай – существенно сократил импорт металла. Это произошло на фоне торговой войны с Америкой. Таким образом Пекин хочет удержать отток доллара из страны, которым и оплачивается импорт металла, а также укрепить национальную валюту – юань.

Способны ли действия Китая повлиять на стоимость этого инвестиционного инструмента, сайт «Сегодня» расспросил экспертов.

На Китай приходится порядка 20% потребления золота, говорят специалисты, однако падение спроса со стороны Поднебесной не способно снизить цены на драгметалл, считает аналитик «Альпари» Максим Пархоменко.

«В данный момент промышленность потребляет порядка 20% от общего объема добычи золота. В связи с этим, даже если будет формировать рост импорта золота, оно может быть выкуплено в случае недостачи или снижения запасов у банков любой страны мира. При этом в промышленности оно используется в небольших количествах, из-за чего его недостаток будет крайне легко компенсировать в течение недели за счет легкой логистики», – объяснил он.

А финансовый аналитик Алексей Кущ убежден: золото может вырасти в цене по другой причине.

«Сейчас турбулентные события на финансовом рынке – все говорят о возможной реинкарнации мирового финансового кризиса… [В связи с этим] все хотят найти какие-то консервативные инструменты, чтобы можно было сохранить свои деньги. Всегда такими инструментами были долларовые инструменты и золото. Сейчас в Америке заговорили о движении в сторону отрицательных или нулевых процентных ставок. Соответственно, привлекательность американских финансовых инструментов может резко сократиться. Поэтому золото остается единственной тихой гаванью», – говорит Кущ.

Он также напомнил, что у современных инвесторов по сути нет альтернативы золоту: так, немецкие облигации котируются с отрицательной доходностью, американские – только 1,7%.

«Сейчас у инвесторов так: либо консервативные инструменты и минимальная доходность, либо рискованные инструменты», – резюмировал аналитик.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook