Геннадия Кернеса израильские врачи не только вывели из искусственной комы, но и вернули к жизни.

Осторожно поднимая простыню, жена Кернеса показывает зашитый живот.

На спине — еще больший шов. Ноги в специальных приспособлениях.

Таким увидела Кернеса Украина благодаря эксклюзивному интервью ТСН — впервые после покушения на его жизнь.

«Я жив. Я такой… Но я, слава Богу, жив», — говорит мэр Харькова. Врачи не скрывают — его случай является уникальным. Выжить после такого тяжелого ранения шансов очень мало. А Кернес не только жив — он уже самостоятельно сидит, питается и даже руководит Харьковом. Пока что — телефоном. Кернес оправился и требует настоящего расследования

В реабилитационном центре мэр находится второй день. В целом это четвертый с тех пор, как его вывели из искусственной комы в военном госпитале, где и оперировали. В общей сложности Кернес перенес три операции. Одна длилась 8 часов. Израильские врачи говорят о высоком профессионализме харьковских коллег. Вместе с тем предупреждают, что реабилитация может быть сложной.

Потому что пуля, которая прошла на вылет, задела позвоночник. Версить й покушения на устах людей — куча. От невероятных — ранения как шанса сбежать из страны фигуранту уголовного производства — до криминальных разборок. Сам Кернес настаивает исключительно на политической версии. «Это пограничный город. Я остаюсь пока на этой версии, я не могу принять другую версию», — говорит Кернес.

«Выгодно многим, но главное, что здесь можно рассматривать как со стороны, что я проукраинский политик. Я не за то, чтобы Харьков в составе России, я за то, чтобы Харьков в составе Украины», — настаивает мэр города.

С больничной койки Кернес требует профессионального, а не формального расследования, как это ему представляется. Говорит, что за 4 дня с тех пор, как он пришел в себя, следователи с ним не пытались связаться. Пока только опрашивают круг его знакомых. «Я не хочу никого учить, но почему-то многие преступления быстро раскрываются или фабрикуются, в том числе и меня. То, что я знаю, я не мешаю и не могу мешать. Но. Что я знаю — сейчас это детский садик», — говорит Кернес.

Как уже сообщалось, ради Кернеса в элитной клинике развалили стену между палатами и поставили новые унитазы.