гривна_2
гривна_2

После скачка курса валют выгодно отовариться можно на аукционах, где торгуют арестованным имуществом.

Об этом пишет Урядовый курьер.

Такими торгами занимается госпредприятие «СЕТАМ», основные заказчики которого — департамент Государственной исполнительной службы и Фонд гарантирования вкладов.

«С целью увеличения объемов реализации имущества «СЕТАМ» начинает работу с коммерческими банками, — говорит генеральный директор госпредприятия Виктор Вишнёв. — Мы им будем оказывать услуги по организации торгов непрофильными активами, находящимися на балансах банков. Также работаем с негосударственным пенсионным фондом Нацбанка. Сейчас на подписании еще несколько договоров с коммерческими банками».

Процедура подачи заявки на реализацию имущества такова: сначала «СЕТАМ» получает заявку с информацией о лотах (характеристика, стартовая цена и т.п.), которые надо выставить на реализацию. Заявку формирует заказчик, то есть работники аукциона не могут сами вносить информацию о лоте. В частности, когда речь идет о департаменте ГИС, то именно они определяют стоимость товара, привлекая субъектов оценочной деятельности. Это квалифицированные специалисты, у которых есть сертификаты на право заниматься оценочной деятельностью, выданные фондом госимущества.

«Пакет не передают на реализацию, пока мы не получим всех согласований по стоимости имущества, — отмечает Виктор Вишнёв. — Если есть замечания, то стороны исполнительного производства могут написать заявление на рецензию и направить отчет об оценке на рецензирование. Итак, если мы получим заявки во вторник-среду, то торги будут назначены на 9:00 пятницы, а завершатся в воскресенье в 22:00, если не будет их продолжения».

Большинство действий аукциона автоматизированы. Прежде всего определяют, через сколько дней торгуют имуществом. Так, имущество стоимостью до 5 тысяч выставляют и направляют на торги через 10 дней. Если цена колеблется в диапазоне между 5 тысячами гривен и миллионом, то торги происходят через 20 дней, при стоимости свыше миллиона — через 30 дней.

По продолжительности торгов: когда имущество предоставляет департамент ГИС, определен срок 3 дня, Фонда гарантирования вкладов — один.

Чтобы принять участие в торгах, нужно сделать следующее: если стоимость лота менее 5 тысяч гривен, достаточно пройти онлайн-регистрацию, которая открыта для всех юридических и физических лиц. Потенциальный участник заполняет регистрационную карточку на сайте и авторизуется под выбранным логином и паролем. Оригиналов документов не нужно никуда везти.

Если на торгах активы стоимостью более 5 тысяч гривен, нужно заплатить гарантийный взнос. Когда деньги поступят на счет ГП «СЕТАМ», это отразится в системе автоматически. После зачисления денег уже в кабинете участника торгов будет указано о поступлении и его допустят к участию в торгах.

Часто возникают недоразумения именно из-за гарантийного взноса. Ведь человек может заплатить вечером, а утром следующего дня выяснить, что его не допустили к участию в торгах из-за неуплаты взноса. Работники аукциона настойчиво просят проводить этот платеж заблаговременно (за 1-2 дня до старта торгов). Организатор торгов должен загрузить в систему выписку, которую автоматически формирует клиент-банк, и только потом происходит подтверждение участия. И это тоже следует учитывать. Даже если человек пришлет по факсу подтверждение факта оплаты гарантийного взноса, его все равно не допустят к торгам. Такие правила.

Когда на торги выставляют права требования, в основном по заказу Фонда гарантирования вкладов, в адрес ГП «СЕТАМ» необходимо подать копии разрешительных документов о праве на занятие определенным видом деятельности. Это потому, что такие виды активов имеют право покупать только финансовые учреждения.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Таким образом, нужно подтвердить, что эта конкретная компания является финансовым учреждением. Подтверждение происходит простым способом. Руководитель или лицо, имеющее на это право, собственноручно пишет заявление и предоставляет копии подтверждающих документов, заверенных печатью учреждения. Представитель организатора торгов по Реестру финансовых учреждений проверяет, имеет ли право это учреждение участвовать в торгах, и если все нормально, то его участие подтверждают.

Когда торги состоялись, формируют специальный протокол, где отмечают победителя. Протокол выставляют в общем доступе на сайте и там обозначают номер победителя. А участник уже в собственном кабинете видит персонифицированный протокол. Такой же документ присылают заказчику торгов.

Торги, которые не состоялись, получают соответствующий статус. Такое может случиться, когда ни один участник не сделал ставку, и никто не оплатил гарантийного взноса (если речь идет о торгах арестованным имуществом).

Для торгов фонда гарантирования вкладов, после изменения правил реализации активов неплатежеспособных банков, предусматривают и другие основания, чтобы признать торги несостоявшимися. В таких аукционах должны принимать участие не менее двух участников, которые должны уплатить гарантийный взнос. И если в ходе торгов ни один из них не повышал цену лота, то есть не сделал шага к повышению хотя бы на 1%, — торги также будут признаны несостоявшимися. На это надо обращать внимание: во вкладке «порядок и условия» указано, кто является их заказчиком.

Если лотом никто не заинтересовался во время первых торгов, то на вторые его уже выставляют с дисконтом до 30%, а на третьи уценка может достичь и 50%.

«Довольно часто звучат обвинения в адрес «СЕТАМ» по снижению цены на активы, которые реализуют через этот электронную площадку. Однако, прежде чем обвинять, стоит поинтересоваться правилами торгов, — отметил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр. — Часто звучат обвинения, что имущество неправильно оценено. Однако нужно понимать, что этим занимаются оценщики, которых привлекает распорядитель активов. Выход из ситуации — совершенствование системы оценки. Поскольку активы реализуют на открытых аукционах, то даже если начальная цена была занижена, она все равно вырастет в ходе конкурентной борьбы участников торгов».

Итак, перед тем как принимать участие в торгах, стоит внимательно ознакомиться с правилами их проведения и выставленным на продажу имуществом, чтобы выгодно купить необходимый товар и избежать недоразумений.