гривна_2
гривна_2

После скачка курса валют выгодно отовариться можно на аукционах, где торгуют арестованным имуществом.

Об этом пишет Урядовый курьер.

Такими торгами занимается госпредприятие «СЕТАМ», основные заказчики которого — департамент Государственной исполнительной службы и Фонд гарантирования вкладов.

«С целью увеличения объемов реализации имущества «СЕТАМ» начинает работу с коммерческими банками, — говорит генеральный директор госпредприятия Виктор Вишнёв. — Мы им будем оказывать услуги по организации торгов непрофильными активами, находящимися на балансах банков. Также работаем с негосударственным пенсионным фондом Нацбанка. Сейчас на подписании еще несколько договоров с коммерческими банками».

Процедура подачи заявки на реализацию имущества такова: сначала «СЕТАМ» получает заявку с информацией о лотах (характеристика, стартовая цена и т.п.), которые надо выставить на реализацию. Заявку формирует заказчик, то есть работники аукциона не могут сами вносить информацию о лоте. В частности, когда речь идет о департаменте ГИС, то именно они определяют стоимость товара, привлекая субъектов оценочной деятельности. Это квалифицированные специалисты, у которых есть сертификаты на право заниматься оценочной деятельностью, выданные фондом госимущества.

«Пакет не передают на реализацию, пока мы не получим всех согласований по стоимости имущества, — отмечает Виктор Вишнёв. — Если есть замечания, то стороны исполнительного производства могут написать заявление на рецензию и направить отчет об оценке на рецензирование. Итак, если мы получим заявки во вторник-среду, то торги будут назначены на 9:00 пятницы, а завершатся в воскресенье в 22:00, если не будет их продолжения».

Большинство действий аукциона автоматизированы. Прежде всего определяют, через сколько дней торгуют имуществом. Так, имущество стоимостью до 5 тысяч выставляют и направляют на торги через 10 дней. Если цена колеблется в диапазоне между 5 тысячами гривен и миллионом, то торги происходят через 20 дней, при стоимости свыше миллиона — через 30 дней.

По продолжительности торгов: когда имущество предоставляет департамент ГИС, определен срок 3 дня, Фонда гарантирования вкладов — один.

Чтобы принять участие в торгах, нужно сделать следующее: если стоимость лота менее 5 тысяч гривен, достаточно пройти онлайн-регистрацию, которая открыта для всех юридических и физических лиц. Потенциальный участник заполняет регистрационную карточку на сайте и авторизуется под выбранным логином и паролем. Оригиналов документов не нужно никуда везти.

Если на торгах активы стоимостью более 5 тысяч гривен, нужно заплатить гарантийный взнос. Когда деньги поступят на счет ГП «СЕТАМ», это отразится в системе автоматически. После зачисления денег уже в кабинете участника торгов будет указано о поступлении и его допустят к участию в торгах.

Часто возникают недоразумения именно из-за гарантийного взноса. Ведь человек может заплатить вечером, а утром следующего дня выяснить, что его не допустили к участию в торгах из-за неуплаты взноса. Работники аукциона настойчиво просят проводить этот платеж заблаговременно (за 1-2 дня до старта торгов). Организатор торгов должен загрузить в систему выписку, которую автоматически формирует клиент-банк, и только потом происходит подтверждение участия. И это тоже следует учитывать. Даже если человек пришлет по факсу подтверждение факта оплаты гарантийного взноса, его все равно не допустят к торгам. Такие правила.

Когда на торги выставляют права требования, в основном по заказу Фонда гарантирования вкладов, в адрес ГП «СЕТАМ» необходимо подать копии разрешительных документов о праве на занятие определенным видом деятельности. Это потому, что такие виды активов имеют право покупать только финансовые учреждения.

Популярні новини зараз

ЗСУ тимчасово відводять з поля бою танки Abrams - ЗМІ

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Показати ще

Таким образом, нужно подтвердить, что эта конкретная компания является финансовым учреждением. Подтверждение происходит простым способом. Руководитель или лицо, имеющее на это право, собственноручно пишет заявление и предоставляет копии подтверждающих документов, заверенных печатью учреждения. Представитель организатора торгов по Реестру финансовых учреждений проверяет, имеет ли право это учреждение участвовать в торгах, и если все нормально, то его участие подтверждают.

Когда торги состоялись, формируют специальный протокол, где отмечают победителя. Протокол выставляют в общем доступе на сайте и там обозначают номер победителя. А участник уже в собственном кабинете видит персонифицированный протокол. Такой же документ присылают заказчику торгов.

Торги, которые не состоялись, получают соответствующий статус. Такое может случиться, когда ни один участник не сделал ставку, и никто не оплатил гарантийного взноса (если речь идет о торгах арестованным имуществом).

Для торгов фонда гарантирования вкладов, после изменения правил реализации активов неплатежеспособных банков, предусматривают и другие основания, чтобы признать торги несостоявшимися. В таких аукционах должны принимать участие не менее двух участников, которые должны уплатить гарантийный взнос. И если в ходе торгов ни один из них не повышал цену лота, то есть не сделал шага к повышению хотя бы на 1%, — торги также будут признаны несостоявшимися. На это надо обращать внимание: во вкладке «порядок и условия» указано, кто является их заказчиком.

Если лотом никто не заинтересовался во время первых торгов, то на вторые его уже выставляют с дисконтом до 30%, а на третьи уценка может достичь и 50%.

«Довольно часто звучат обвинения в адрес «СЕТАМ» по снижению цены на активы, которые реализуют через этот электронную площадку. Однако, прежде чем обвинять, стоит поинтересоваться правилами торгов, — отметил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр. — Часто звучат обвинения, что имущество неправильно оценено. Однако нужно понимать, что этим занимаются оценщики, которых привлекает распорядитель активов. Выход из ситуации — совершенствование системы оценки. Поскольку активы реализуют на открытых аукционах, то даже если начальная цена была занижена, она все равно вырастет в ходе конкурентной борьбы участников торгов».

Итак, перед тем как принимать участие в торгах, стоит внимательно ознакомиться с правилами их проведения и выставленным на продажу имуществом, чтобы выгодно купить необходимый товар и избежать недоразумений.