Кабинет министров поручил «Укрзализныце», «Укрпоште» и НАК «Нафтогаз Украины» найти и продать либо сдать в аренду избыточное имущество, которое содержится на балансах предприятий или их «дочек».

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 12 октября, передает пресс-служба Минэкономики.

«Укрзализныця», «Укрпошта», НАК «Нафтогаз Украины» и другие ключевые органы исполнительной власти должны провести детальный анализ и аудит своих балансов (здания, сооружения — ред), балансов своих дочерних предприятий и основанных ими субъектов хозяйствования и определиться относительно целесообразности содержания избыточного имущества с учетом стратегических планов развития.

«Имущество, которое будет определено как избыточное или непрофильное для деятельности — продать или сдать в аренду по рыночной цене прозрачным образом через Prozorro.Продажи», — говорится в поручении правительства.

Первоначально это будет касаться убыточных и непрофильных предприятий и имущества. В то же время, принимая решение по объектам социальной и культурной сферы, для каждого из них планируется обеспечить индивидуальный подход, учитывая мнения громад, на территории которых эти объекты находятся.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook