Правительство обяжет НАК «Нафтогаз Украины» за собственный счет установить счетчики для учета газа гражданам, затраты НАК будут учтены в его финансовом плане.

Об этом на заседании правительства сказал Премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я думаю, все должны быть заинтересованы в том, чтобы четко посчитать, кто и сколько газа потребляет в Украине, а не так, как сегодня, когда газовщики друг на друга списывают объемы газа. Чтобы никто ничего не воровал, надо сделать учет через счетчики . Я посмотрел на обеспечение счетчиками украинских граждан. Увидел, что еще есть домохозяйства, в которых нет счетчиков «, — сказал Гройсман.

Он отметил, что задача установить счетчики лежит на поставщиках газа.

«Второе решение, которое мы примем, будет заключаться в том, чтобы рекомендовать Нафтогазу обеспечить всех граждан бесплатными счетчиками. Более того, один из пунктов обяжет Минэкономразвития учесть средства, которые будут потрачены на установку счетчиков, в финплане «Нафтогаза». Я считаю, что это справедливо. Мы будем точно знать, кто и сколько производит газа, сколько поставляет, сколько потребляет», — добавил премьер.

Гройсман также поручил Министерству энергетики и угольной промышленности обеспечить «жесткий контроль» выполнения данного решения.

«Конечная цель — чтобы в максимально сжатые сроки в каждом домохозяйстве был газовый счетчик за счет «Нафтогаза». А его расходы мы учтем в финплане», — отметил Гройсман.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook