Андрей Богдан юрист, который работает с олигархом Игорем Коломойским, встречался от имени штаба Владимира Зеленского с директором НАБУ Артемом Сытником.

Об этом говорится в расследовании «Вihus.info», передает РБК-Украина.

Ранее Богдан был советником Коломойского, когда тот занимал должность главы Днепропетровской ОГА. Журналисты его назвали «доверенным специалистом олигарха по решениям уголовных дел».

В расследовании говорится, что в бизнес центре «Парковый» во время первого тура выборов 31 марта журналисты зафиксировали Богдана с бейджем телеканала «1+1».

Во вторник, 2 апреля, в здании «секретного штаба Зеленского» на Печерске в Киеве отмечали победу кандидата в президенты в первом туре выборов. В этот день с самого утра туда начали съезжаться автомобили, в частности, журналистами был замечен Борис Шефир (партнер Зеленского в кинобизнесе), Mercedes, записанный на Тимура Миндича (соратник олигарха Игоря Коломойского), однако пользуется авто сам Владимир Зеленский. Также было замечено авто Дмитрия Разумкова, спикера штаба Зеленского.

На вопрос журналистов о том, почему офис, который используют под штаб, не указан ни в одном отчете, Разумков ответил: «Я не отвечу на этот вопрос, потому что не знаю».

В тот день со стороны штаба выходила группа мужчин, среди которых был замечен Богдан. На следующий день к «секретному» штабу подъехал его автомобиль. Этот же автомобиль подъехал к штабу и 4 апреля.

По словам Разумкова, Богдан «участвует в штабе Зеленского, как его старый друг».

3 апреля, после объявления результатов первого тура, Богдан встретился с директором НАБУ Артемом Сытником. Организовал встречу основатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. По словам Шабунина, это была экспертная встреча, на которой Богдан был представителем штаба Зеленского.

По словам пресс-секретаря НАБУ Светланы Олифиры, встреча была инициирована штабом Зеленского и «гражданской общественностью». Встреча продолжалась 30 минут. Она рассказала, что стороны обсуждали деятельность антикоррупционных органов.

В расследовании напомнили, что НАБУ расследует дела компаний, за которыми, по словам журналистов, стоит Коломойский. При этом Шабунин отрицает обсуждение уголовных дел во время встречи.

Кроме того, журналисты сообщили, что в декабре 2018 года Богдан и Зеленский летали в Израиль на четыре дня, после чего началась активная предвыборная кампания Зеленского. Сам Зеленский отказался комментировать поездку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

В ночь на 29 марта целями россиян были еще две украинские ГЭС, - Зеленский

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще