США выразили поддержку Турции, чьи военные, дислоцированные на северо-западе Сирии, подвергаются атакам армии режима Асада при поддержке российской авиации.

Об этом заявила посол США при НАТО Кей Бейли Хатчисон на пресс-конференции в Вашингтоне, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Конечно, мы поощряем Турцию в защите своих людей от сил Асада, которых поддерживает Россия Здесь нет никаких вопросов», — отметила Хатчисон.

Она напомнила, что Турция является союзницей США. Кроме того, американская сторона обеспокоена атаками сирийского режима на мирное население в Идлибе.

«Это приведет к кризису беженцев, поскольку этим людям некуда деваться, и они постараются перебраться в Турцию», — убеждена дипломат.

В то же время она отметила, что пока еще не ведутся переговоры о применения статьи 5 устава НАТО, обязывающей Альянс выступить в поддержку любого из его членов, который подвергся агрессии.

«О статье 5 речь не идет, нет. Сейчас сложилась тяжелая ситуация, и мы стараемся помочь людям в Идлибе, сирийским беженцам, которым на самом деле некуда деваться. А также выяснить, что мы можем сделать, чтобы помочь им в условиях гуманитарного кризиса», — отметила представительница США при НАТО.

Однако, отвечая на вопрос о возможности усиления роли США в поддержке Турции в Сирии, Хатчисон сообщила, что «все варианты находятся на столе».

Напомним, в последние дни силы Асада при поддержке российской авиации активно атакуют районы на северо-западе Сирии, где дислоцированы турецкие войска.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.