Британские научные исследователи из Сассекского университета пришли к выводу, что месяц без алкоголя позволит вернуть контроль над потреблением спиртного, улучшить состояние кожи и даже похудеть.

В исследовании приняли участие более 800 человек, которые в январе 2018 года согласились воздерживаться от потребления алкоголя, сообщает Вокруг света.

По словам автора исследования Ричарда де Виссера (Richard de Visser), месяц без алкоголя помогает людям пить меньше в долгосрочной перспективе.

Как оказалось, последствия «сухого января» были заметны даже в августе. Среднее количество потребляемого спиртного за месяц было ниже, чем до начала эксперимента, а частота потребления алкоголя снизилась с 3,4 до 2,1 случая в месяц.

Среди других преимуществ — экономия денег (об этом сообщили 88% добровольцев). Улучшение сна и общего состояния заметили 70% участников, и 58% расстались с лишними килограммами.

Также добровольцы отметили улучшение состоянии кожи, увеличение концентрации внимания и приток жизненных сил. Более того, отказ от спиртного позволил участникам осознать, что алкоголь не нужен, чтобы развлекаться, отдыхать и общаться.

Смотрите также:

Напомним, алкоголь продолжит дорожать в этом году.

Также «Хвиля» сообщала, что упитанные люди за 70 лет, любящие кофе и алкоголь, будут жить дольше.

Также стали известны неожиданные выводы ученых — алкоголь и кофе полезны для долголетия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще