В Украине по итогам 2018 года цены на алкоголь выросли в среднем на 14%.

Рост продолжится и в новом году, хотя и должен замедлиться. Однако в то же время украинцы смогут покупать больше алкоголя.

Это связано с тем, что средняя зарплата в Украине растет еще быстрее. Об этом пишет директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко в Facebook.

За 12 месяцев бутылка отечественного пива 0,5 литра подорожала на 1,5 гривны. Бутылка водки того же объема, в свою очередь, стала стоит на 9,2 гривны больше. При этом оба вида алкоголя подорожали на 11%, в то время как столовые вина украинского производства — на 7%. Рост продолжится и в 2019 году, уверен Дорошенко, пусть и значительно замедлится. Это связано с тем, что в 2018 году упали цены на сахар и яблоки.

Кроме того, в августе украинец мог себе позволить купить на среднюю зарплату на три поллитровые бутылки водки больше (111 против 108 бутылок) чем в начале 2018 года. Также за первую половину ушедшего года выросла покупательная способность в бутылках вина. По сравнению с январем 2018 года, в августе украинцы могли купить на одну бутылку отечественного сухого вина больше. Дорошенко отметил, что эта тенденция, скорее всего, продолжит расти и в 2019 году.

Споживання легального алкоголю в 2019 році буде зроститиЗгідно з даними Державної служби статистики в листопаді 2018, у…

Gepostet von Alexey Doroshenko am Donnerstag, 3. Januar 2019

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook