Прокуратура Испании запросила пять с половиной лет лишения свободы для депутата российской Госдумы Владислава Резника, проходящего по делу об отмывании средств в Испании.

Об этом сообщают РИА Новости.

«Прокуратура в Испании потребовала приговорить 18 фигурантов громкого дела о так называемой «русской мафии» («операция Тройка») к срокам от 1 года 7 месяцев до 5,5 лет заключения и выплате штрафа в размере от 26 тысяч до 100 миллионов евро, среди обвиняемых – депутат Государственной думы Владислав Резник», — говорится в сообщении.

По делу также проходит жена Резника – Дианла Гиндин. Она прибыла в суд с супругом. Оба обвиняемых заявили о своей невиновности. По данным адвоката Резника и Гиндин, суд может продлиться не менее двух недель.

Расследование по так называемому делу русской мафии в Испании началось в 2008 году. Всего в деле фигурируют 18 россиян. По версии следствия, все они входили в тамбовско-малышевскую объединённую преступную группировку и занимались финансовыми махинациями с 1996 года. Лидеры группировки – Геннадий Петров и Александр Малышев – находятся в розыске. Доказательством вины Резника следователи назвали телефонные переговоры с Петровым. Адвокат депутата утверждает, что на записи звучит голос другого человека.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.