Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер предложил вызвать для дачи показаний по делу относительно импичмента президента Дональда Трампа четырех действующих и бывших помощников администрации Белого дома.

Соответствующее предложение он изложил в письме к лидеру большинства в Сенате республиканца Митчу Макконнеллу, сообщает Укринформ со ссылкой на The Hill.

Среди них — экс-советник по национальной безопасности Джон Болтон, и.о. руководителя аппарата Белого дома Мик Малвани, его помощник Роберт Блэр, а также чиновник по вопросам бюджета Белого дома Майкл Даффи.

Шумер также призвал Сенат подать запрос для получения документов Белого дома, Государственного департамента и Административно-бюджетного управления относительно задержки военной помощи Украине.

«Я также предлагаю Сенату требовать представления в суд ограниченного набора документов, которые, как мы считаем, прольют дополнительный свет на принятие администрацией решений относительно задержки финансирования военной помощи в Украине и ее (администрации Трампа — ред.) просьбу о проведении определенных расследований, о которых должно было объявить правительство Украины», — написал Шумер.

Шумер предложил начать рассмотрение дела в Сенате 6-7 января 2020 года.

Напомним, в пятницу Юридический комитет Палаты представителей США большинством голосов утвердил две статьи по импичменту президента Дональда Трампа. Они включат злоупотребление властью, а также обструкцию Конгресса в процессе расследования по импичменту главы Белого дома.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.