Аэробные упражнения, в том числе ходьба пешком считаются крайне полезными для укрепления здоровья – нередко можно услышать конкретные рекомендации о пеших прогулках протяженностью не менее 10 000 шагов в день. Но эксперты британского здравоохранения выступили с мнением о том, что хотя ходить пешком и полезно, для сохранения здоровья этого недостаточно.

Об этом сообщает МедикФорум.

Специалисты Общественного здравоохранения Англии совместно с благотворительным Центром по улучшению старения проанализировали данные существующих исследований об эффективности физической активности и пришли к неоднозначному выводу. Исследователи заявили: благодаря стараниям врачей ходьба становится все более популярной, — однако люди по-прежнему не следуют советам чаще стоять и реже сидеть, а также игнорируют силовые упражнения.

Ученые напоминают: мышцы нашего тела достигают своего пика в возрасте 30 лет, но без должных физических нагрузок к 40 годам мышечный тонус снижается. К пожилому возрасту ослабление мышечной массы оказывается уже критическим — риск падения и получения переломов по этой причине повышается сразу на 76%.

Авторы работы настаивают: просто ходить для того, чтобы оставаться здоровым, недостаточно – обязательно нужны упражнения для тренировки мышц. По их словам, в этом плане даже может быть полезным ношение в руках тяжелых сумок с покупками.

«Укрепление мышц с помощью упражнений не только помогает предотвратить падения и переломы, но также снижает боль в спине, улучшают настроение, структуру сна, повышает уровень энергии, а также уменьшает риск ранней смерти. Наряду с ходьбой все взрослые должны стремиться делать упражнения на укрепление и равновесие дважды в неделю», — гласит резюме исследователей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook