Российский олигарх Константин Григоришин и глава запрещенной в Украине Коммунистической партии Петр Симоненко были замечены в одном из киевских заведений во время обсуждения перспектив возрождения левого движения в Украине, а также организации массовых акций и забастовок на украинских предприятиях.

Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Алексей Голобуцкий, сообщают «Комментарии».

«Оказывается, вождь украинских коммунистов живее всех живых. Недавно моему знакомому довелось наблюдать его в одном из заведений Киева, занятого увлеченной беседой с российским олигархом Константином Григоришиным. И беседа эта касалась перспектив возрождений левого движения в Украине. В том числе, создания стачкомов на предприятиях, организации массовых акций и забастовок под предводительством левых сил, пеших походов на Киев и т.д и т.п. В общем, о том, что сложившаяся в стране экономическая ситуация и политическая коньюктура сильно благоприятствуют тому, что «лодку нужно активно качать», параллельно развивая новый политический проект левой направленности», — сообщил политолог.

Голобуцкий также напомнил, что Константин Григоришин длительное время спонсировал КПУ.

«Коммунисты отвечали российскому олигарху взаимностью, лоббируя его интересы в парламенте и на госдолжностях. Вспомнить хотя бы историю далекого 2007 года, когда видная коммунистка Алла Александровская штурмовала харьковское предприятие «Турбоатом» в одной группе захвата с «представителями менеджмента» Григоришина, как раз пытавшегося усилить там свое влияние и посадить на должность директора своего человека. Также коммунисты длительное время активно лоббировали интересы российского олигарха в отношении украинских облэнерго, помогали ему в попытках отжать киевское «Динамо» у братьев Суркисов в 2005 году. Заниматься «щепетильными» вопросами вокруг принадлежащего Григоришину «Запорожтрансформатора» в свое время был приставлен нардеп от КПУ Алексей Бабурин, а, к примеру, Евгений Мармазов в 2006 году вошел в Раду по списку КПУ, будучи на тот момент советником григоришинского «Энергетического стандарта», — написал он.

Как сообщалось в СМИ, российский олигарх Константин Григоришин подал документы на получение украинского гражданства. В то же время, народный депутат от «Народного фронта» Андрей Тетерук заявил, что если Григоришин получит украинский паспорт, это будет плевком в лицо героям АТО, которые защищали Украину без украинского гражданства, тогда как Григоришин зарабатывал миллионы на коррупционных сделках в нашей стране.

Напомним, что в марте Национальная полиция Украины начала расследование растраты имущества на $170 млн. менеджментом Сумского НПО им.Фрунзе, принадлежащего российскому бизнесмену Константина Григоришину.