Генеральная прокуратура вызывает на допрос экс-мэра Киева Леонида Черновецкого и его сына Степана.

Повестки для бывшего мэра и его сына обнародованы на сайте ГПУ.

Их обоих вызывают на допрос в уголовном производстве в качестве свидетелей.

«Гр-н Черновецкий, 25.11.1951 года, согласно требованиям ст 133, 135 Вам необходимо явиться 17.07.2018 года в 10 час. 00 мин. В кабинет №1106 здания Генеральной прокуратуры Украины к следователю группы следователей Генеральной прокуратуры Украины Лукащуку C. B.», — говорится в сообщении.

«Гр-н Черновецкий Степан Леонидович, 27.10.1978 года, согласно требованиям ст.сг. 133. 135 Вам необходимо явиться 17.07.2018 года в 11 час. 00 мин. В кабинет №1106 здания Генеральной прокуратуры Украины к следователю группы следователей Генеральной прокуратуры Украины Лукащуку C. B.», — отмечается в повестке.

В ГПУ не рассказывают об уголовном производстве, в рамках которого Черновецких пригласили на допрос.

Однако указанный номер уголовного производства совпадает с номером производства от 31 января 2013 года, согласно которому вызвали для проведения следственных и процессуальных действий как подозреваемого народного депутата Евгения Бакулина из фракции «Оппозиционный блок».

В рамках этого уголовного производства ГПУ расследует создание экс-президентом Виктором Януковичем преступной организации и совершении преступлений в топливно-энергетическом и банковском секторе экономики, сфере налогообложения и других.

Один из эпизодов производства – хищение при закупке так называемых «вышек Бойко» – самоподъемных буровых установок, приобретенных за более чем 400 миллионов долларов.

Как известно, Черновецкий был мэром Киева с 2006-го до 2012 года. Сейчас живет за границей.

В июле 2017 года ГПУ сообщила Черновецкому о подозрении в злоупотреблении властью, а суд дал разрешение на его задержание.

В сентябре 2017 экс-мэра объявили в розыск.

Нардеп Евгений Бакулин, которого вызвали на допрос в марте 2018 года, по информации ГПУ также давно находится за границей.

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

15 марта Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Бакулина. Однако он сам на заседание не явился, потому что якобы лечился.

Источник: УП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.