Голландская компания Lightyear, долго подогревавшая интерес потребителей тизерами электромобиля, наконец-то показала свою новинку.

Главной особенностью голландского стартапа является его возможность перемещаться за счет солнечной энергии, сообщает Speedme.

«Этот момент является поворотным и открывает новую эру вождения. Два года мечтаний, планов, сопряжённых с усердной работой, привели к этой вехе — гигантскому скачку в сторону чистой мобильности для всех и каждого», — рассказал в рамках презентации Лекс Хуфслоут, генеральный директор и соучредитель Lightyear.

Lightyear One оснащается интегрированным в колеса моторами, производительность которых пока остается загадкой. Предполагается, что их отдача не будет впечатляющей, из-за чего и динамика машины также не претендует на рекордную: до 100 км/ч Lightyear One разгоняется за 10 секунд.

По информации представителей компании, солнечные панели в ясную погоду готовы генерировать достаточное количество энергии, чтобы позволить автомобилю перемещаться со скоростью до 12 км/ч.

Панели, потребляющие свет, работают автономно: в том числе и в случае если припарковать автомашину так, что некоторая их часть окажется в тени, то остальные на солнце продолжат выполнять функции. К что же, как сказали в Lighyear, их модули на 20% эффективнее классических.

В год Lightyear One способен выработать необходимое для преодоления 20 тыс. км пути количество энергии. У новинки, естественно, есть функция зарядки и от домашней розетки: за 8 часов можно подзарядиться на поездку длиной до 400 км.

Специалисты компании длительное время трудились над дизайном с аэродинамической точки зрения и решали задачу с установкой солнечных панелей.

Для начала, нужно было спроектировать автомобиль так, чтобы разместить достаточное количество составляющих, поглощающих солнечный свет, а во-вторых, улучшить в связи с этим вес модели.

Собственно что касается снаряжённой массы, то здесь на помощь конструкторам пришли композитные материалы и алюминий.

Напомним, ранее Seat представила самый доступный электромобиль на рынке.

Также «Хвиля» сообщала, что в General Motors планируют возрождение Hummer с электромотором.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Также стало известно, чем занять водителей Tesla, пока машины заряжаются.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook