Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Германия будет тратить на оборону 2% своего ВВП к 2031 году.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters, об этом Крамп-Карренбауэр сказала на закрытом мероприятии, посвященном визиту генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в среду вечером.

На Варшавском саммите в 2014 году, после аннексии Крыма, лидеры НАТО договорились достичь расходов на оборону в 2% ВВП до 2024 года. Только семь стран НАТО сегодня достигли или даже превышают этот целевой показатель — США, Великобритания, Греция, Польша и Латвия, Литва и Эстония.

«НАТО есть и будет якорем европейской безопасности. Но также очевидно, что Европа должна расширить свои собственные дополнительные возможности действовать», — сказала Крамп-Карренбауэр.

«Это начинается с оборонного бюджета. Нам нужно (тратить) 1,5% до 2024 года и 2% до 2031 года», — цитирует выступление министра ее офис. Таким образом министр впервые публично заявила о цели достичь целевого показателя НАТО перед международной аудиторией, хотя и с опозданием, подчеркивает агентство.

В то же время Крамп-Карренбауэр сказала, что Германия сделает это не потому, что «так призывают другие, а потому что это отвечает интересам нашей собственной безопасности».

Германия является крупнейшей экономикой Европы и второй по величине в Альянсе после США.

До прихода Крамп-Карренбауэр на должность министра обороны в фискальных планах Германии расходы на оборону планировалось немного снизить до 1,24% в 2023 году, но министр сказала, что она полна решимости увеличить расходы.

Ранее президент Франции Эманнуэль Макрон заявил о том, что блок НАТО впал в кому, в Европа стоит на краю пропасти.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса рассматривают три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

ГУР и ВСУ уничтожили новейшую российскую РЛС за $5 млн

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще